ФТ чыккан социалдык инфраструктуралык көйгөйлөрдү талкуулоо

ФТ чыккан социалдык инфраструктуралык көйгөйлөрдү талкуулоо

Урматтуу Достук айылын тургундары,Сиздин айылда 5Фокус топ өткөрүлдү, ага катышуучулар айылдын бир нече көйгөйлөрүн алып чыкты . Сиздердин талкуулооңуздарга социалдык инфраструктуралык көйгөйлөрдүн тизмеси берилди. Тизмедеги көйгөйлөрдү айылдын көйгөйү депан тандасаңыз пикириңизди билдириңиз

Points

Маткасымов Орозбек

Оксана Красикова Строительство ФАБ - острая необходимость для нашего села. В селе более 5 тыс жителей. По городским меркам это полная загруженность ГСВ. И это даже не должно обсуждаться. Это норма- наличие медицинской службы в селе с такой численностью населения.

Достук айылына фап керек,менин ден соолугума байланыштуу,коп доктурга каттаймын,2группадагы майыпмын,бизге аябай керек нерсе бул ФАП.проходнойдогу кантораны кичинекей эки этеж имарат куруп,биринчи этажын ФАП,экинчи этажын кантора кылып койсо деген кыялдарыбыз болгон,ащыр ошол кыялдар ишке ашса биз аябай кубанат элек.Мумкунчулуктон пайдаланып баарыныздарга ден соолук каалайм.

Саламатсыздарбы. Биздин уй було ФАП колдойт

Здравствуйте я житель села Достук хотелось отметить, что в селе нет школы садиков и мед пункта 100% детей учатся в городских школах и ходят в гор садик и, обслуживаются в городских поликлиниках и больницах, многие без прописки а это значит надо договариваться и это не правильно. Думаю школу и детсад мы потерпим ещё, а вот мед пункт надо, в селе нет даже аптеки. У нас проживает фактически 7000-8000 чел а прописаны немногим больше 1000 причина нет ничего, а сколько проживает чел с ЛОВЗ стариков и детей, беременных мамаш, поэтому будем благодарны если нам построят мед пункт ФАП.

Здравствуйте, меня зовут Эльвира я жительница села Достук! Я голосую за ФАП

Койгой коп фап мектеп баары эле жок

Мед услуга алуу усун 6Бишкеке барабыз

Фап биринчи койгой

ФАП конечно жок эч инфраструктуры жок да бизде

Айылда эчтбир объект жок, соответственно услуга жок

ФАП

ФАП

Мед услуга жок

ФАП

ФАП

ФАП

Бизге фап керек

ФАП

ФАП

Бизге ФАП керек!!!!

Я полностью согласна, что нам нужен ФАП.

В течении пяти лет, которые проживаю в данной местности до сих пор не построили ФАП, очень тяжело ехать в др районы, и не только для меня, но для моих соседей. Просим построить ФАП

Фап нужен нашему селу

Надеюсь что когда откроется ФАП там будет работать еще аптека

Нам нужен ФАП

Не у каждого есть машина чтобы поехать в город за медконсультацией и нам нужен ФАП

Фап

Бизге Фап аябай керек. Балдар оруганда,же скорый келбейт озубуз шаарга жеткенче, бала кыйналып калат. Ошол учун элге жардам бергиле Фап салып бергиле.

Фельдшерско-акушерские пункты в советское время создавались по территориальному принципу в сельских населённых пунктах и вне них в отдалённых местностях из расчёта: на 700-3000 проживающих жителей при отдалённости от больниц более 2 км, на 300-700 жителей при отдалённости более 4 км, меньше 300 жителей при отдалённости более 6 км. В с. Достук насчитывается почти 1000 приусадебных участков. Если брать расчет по минимальному принципу в одном доме по 3 человека, то нашему селу очень нужен ФАП. Кроме того, ближайшая поликлиника (с. Пригородное) находится в 5 км от нас. Поэтому нашему селу просто необходима доврачебная первичная помощь, которая осуществляет ФАП.

Ооба ущул туура фап. Элдин мудоосун уккан жакшы. Ордунан чыгып фап салынса жакшы болиойюк

Ьул айыл дача болуп катары инфраструктура жокко эсе. Эл бар болду андан башка эчнерсе жок

Достук айылына ФАП керек

Саламатсыздарбы. Мен Сейдалиева Айзат Достук айылынын тургуну болом. Бизге ФАП керек. Элибиздин кыйналып жатканын кооп жылдан бери коруп келем,себеби озум медсестра болуп иштейм. Пригородный биздин жолго тескери,шаардын поликлиникалары албайт. Чуйский больница бизге алыс . Азыркы заманбап чакан ФАП курулса,элибизге кызматымды аябайт элем. Мындан башка дагы койгойлор да бар,бирок ушул ФАП эн керектуу деп ойлойм.

Мен бизге Фап салын

Здравствуйте. Нам нужен ФАП. Самое нужное особенно когда болеют дети и старики. До города далеко. Если будет Фап было бы на много легче.

Нам нужен Фап. Что бы вовремя оброщятся за помощью.так как населенный пунк достаточно большой где проживают много пожилых людей , детей, такое мед учреждение просто необходим

ФАП

Добрый вечер! Меня зовут Эльмира, я житель села Достук. Хотела поддержать односельчан. У нас и в правду нет фап, не школ не садиков. Очень тяжело без этих инфраструктур. Я за фап в первую очередь. У нас не только нет фап и нас толком даже нет аптек с лекарствами. Приходится ехать в город за лекарствами. На пандемий даже в больницу нельзя было выехать. Что говорить что случись к нам даже скорая помощь не приезжает. Знаю потому что вызывала не раз. И не разу не приезжали. Так что в первую очередь я за ФАП

Я за Фап

Фап нужно со всему усливиями

Саламатсыздарбы Достук айлынын тургундары, ооба туура айтасыздар, биринчи байлык ден соолук дегендей бизге биринчеден ФАП керек, жаш балдар кары картан адамдарга дагы башка жарандарга ото муктаж, укол куйганга, капельница койгонго,ичинен аптека ачып койсо дары дармекти алып турат элек, скорый помощь чакырсак оной менен келбейт, ФАП болсо баардык жагынан жакшы болмок.

Саламатсыздарбы Достук айлынын тургундары.Айтып отурсак айлыбызда койгойлор толтура.Шаарга жакын турабыз,ушул убака чейин газыбыз жок,бизден кийинки айылда газ бар,мектеп,бала бакча спорт зал,спорт площадка,оюн зоок аянты, мектеп жашына чейинки оспурумдорго керекАзыркы кезде Достук айлында жашагандар коп,жыл сайын кобойуп жатабыз,балдарыбыз54мектепте окушат Бир партада3тон4тон бала отурушат,Бир класстак45,баладан окушат,окуучулар жакшы билим ала албай жатышат,мугалим баарына жетише албайт.

Саламатсыздарбы менин оюм ФАП салынса жакшы болот эле, анткени чынында эле пандемия убагында капельница алалы десек условия жок. Мед пункт жок абдан кыйналдык. Скорый чакырсак эн бат дегени 2-саатта келет. Келбесе жок. Анткени Лебединовкадан келет. Акчасы барлар частный скорый чакырат, анын акысы 1500-2000сом. Ушундай абалда тез жардам керек ФАП керек. Ал эми акчасы жоктор, олуп калып жатышат. Ошолт учун ФАП салып берсенер жакшы болот эле👍

Нам нужен ФАП в село Доступ ...

Я Айдакеева Аида Мелисбековна жительница села Достук. Хотела бы высказказать своё мнение по поводу проэкта АРИС. Так как у нас нету никакой инфраструктуры ( Школа, садик, ФАП) кроме задания правления который находится в плачевном состоянии. Снести его и построить новый со всеми условиями ФАП. Почему ФАП? Потому что мы во время пандемии не могли выехать в город. Так же жители нашего села не состоят на учёте в городских поликлиниках. Благодаря всевышнему у нас в селе есть мед сестра, которые не смотря на свое состояние, одна была активная её зовут Айчурок в положении на 7,8 месяце беременности была и делала всем уколы и капельницы. Вот её надо было наградить медалью героиней. Которая рисковала не только своей жизнью, но младенца который ещё не родился на тот момент. Так что прошу вас рассмотреть наши мнения и потребности, построить нам ФАП. Я думаю все жители села будут благодарны всем сотрудникам по проэкту АРИС Благодарю вас за внимание. Успехов и процветания вам АРИС👍

Здравсвуйте да в нашем селе очень нужен фап,школа,садик. Мы хорошо понемаем сразу все невозможно,но очень просим хотя бы фап построили бы. Да мое главное это здоровье населения

Я Ахматова Гульнура Асанкановна жительница села Достук. Голосую за ФАП 🙋

Я проживаю в с.Достук,являюсь инвалидом,не ходячая,и медицинской помощи не получаю никакой , очень прошу Вас,умоляю, пожалуйста постройте нам ФАП,чтобы я и такие же как я могли получить помощь, так как врачи к нам не приезжают,а скору помощь вызвать практически не возможно!!! Очень надеюсь на Вас! Заранее спасибо!!!

Бизге биринчи орунда ФАП керек

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий! Мы с семьёй живем в селе Достук. И мы только за то, что бы у нас в селе появился ФАП! Потому, что ни у кого из нас нету приписки ни к одной поликлинике, и нам приходится обращаться в платные кабинеты. Поэтому мы только за!

ФАП необходим. Вместо старого здания у входа, в самый раз было бы. За ФАП

ФАП нужен с.Достук.ехать в город неудобно когда кто-нибудь болеет.Медицинская помощь должна быть доступна.

Нам очень нужен ФАП!!!! Люди нуждаются в медицинской помощи. Очень много стариков, детей!

Нужен фап

ФАП обязательно нужен! с.Достук - это пригород. А вдруг кому нужна будет срочная медицинская помощь, не дай бог? если будет ФАП-жители села будут не только благодарны, они будут спокойны за жизнь близких! Мы очень просим построить ФАП в селе Достук!

Нам очень нужен ФАП! Очень просим у нас его построить!!!

Албетте эн туура койгойлор экен. Айыл тургундарына биринчи кезекте ФАП жана мектеп керек. Канча эл жашайт

ФАП нужен в с. Достук.

Здравствуйте,Я житель села Достук и хотел бы поделиться своим мнением насчёт проекта "ФАП".Нам очень нужен ФАП,потому что больше половины нашего села старые люди,они часто болеют,и в таком возрасте им трудно добиратся до болницы,который в 5 км от нашего села,да и не только старикам но и детям очень помогло бы,каждый раз ездить в город,в такой холод и летом в жару +35-40°никому не хочется.Но больные вынужденно еле добираются в больницу."ФА П"очень облегчил бы жизнь жителям нашего села.СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ,И НАДЕЮСЬ СКОРО РЕАЛИЗУЕТСЯ ДАННЫЙ ПРОЕКТ

Бизге ФАП керек

Добрый день меня зовут Шахтарина Алёна я жительница села Доступ.Я тоже хотела бы чтобы в нашем селе построили фап .Потомучто в наше село скорую помощь ни дождешься,если кому то станет плохо то приходиться своими сила ездить на такси а старикам это очень накладно.

ФАП

Здравствуйте!Выражаю огромную благодарность создателям проекта!!!Спасибо что вы даёте возможность выбирать народу,то что им действительно нужно.Я голосую за ФАП в селе Достук,так как это очень важно и необходимо жителям села.Особенно для стариков,детей и людей не имеющих возможность выезжать в город.

Здравствуйте, было бы замечательно построить нам ФАП в селе Достук.. в нашем селе есть многодетные семьи,которые остро нуждаются в медицинской помощи.

Саламатсыздарбы мен Достук айылына Фап курулушун каалаймын ,алты балам бар балдарым ооруп калса кыйын эле болот. Эски кантора бар аны бузуп заманбап жаны эки этаж условиясы менен салынса ,ичине канторада мед пункутта,аптекасы менен болуп аябай кубанат элек,ооруп калсак эч жака баралбайбыз Пригородныйга барабыз пересетка кылып балдарды тондуруп,барсак,очерет,Тазагул деген айым иштейт ал жерде аныда бизге алсанар ал балдарды жакшы карайт

Добрый день! Нам нужен ФАП, т.к. многих не берут даже на консультацию врачи городских поликлиник, приходится ходить в частную клинику. А бывает , что не можешь себе позволить сходить в частную клинику. У нас многодетная семья и отец, которому 83 года, чтобы даже элементарно сделать укол или поставить капельницу, отцу приходится ездить битком на маршрутке и где-то делать пересадку. А теперь представьте меня с детьми проделать тоже самое. Мы очень сильно хотим ФАП. 🙏

Нам нужен фап, т.к.если заболеет кто-то, то невозможно даже уколы получить, давление измерить. Если ребенок температурит, то с ним ехать в пригородную поликлинику с пересадкой трудно, далеко.

Наша семья за ФАП в нашем селе

Мы поддерживаем проект ФАП в нашем селе

В селе много детей, конечно не плохо было бы если у нас был бы ФАП

С.Достук нужен ФАП,ехать в город неудобно,в поликлинику Пригородного с пересадкой тоже время уходить. Поэтому первоочередная задача обеспечить нас,жителей с.Достук ФАПом.

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Полностью согласна с тем, что нам очень нужен ФАП в селе. Это остро актуально для нас в первую очередь. Поэтому мы с семьёй полностью ЗА!

Саламатсыздарбы бизге ФАП ото керек !

Саламатсыздарбы бизге ФАП керек

Село Достук по колличеству проживающих вырос в разы за последние годы. Нужно уже давно обратить внимание на насущные проблемы местных жителей и помочь создать благоприятные условия для здорового и качественного развития этого жилмассива. Нужно начать с простого, создать доступ к элементарным условиям как ФАП, школа и безопастность.

Орозбаева Айгул Абдиллаевна ФАП керек бизге эн койгойубуз ооруп калсак башка больницалар кабыл албайт ФАП куруп берууну за дорду суранабыз

Орозбаева Айгул Абдиллаевна бизге фап керек балдар апамдар ооруп калса кайсыл жака барбайлы кабыл албайт ошого бизге жана биздин айылга срочно фап керек

В нашем селе очень нужен ФАП, так как нет никакой мед.помощи, даже первой необходимости. Машину скорой помощи дождаться, это что то из ряда фантастики.

Биздин айыл ФАП проектисин колдойт

Саламатсыздарбы бизге мектеп фап садик болсо жакшы болмок. Эми жок дегенде фап туруп калса чоң иш болот эле

Я за ФАП в нашем селе. Никакой инфраструктуры. Пусть хотябы этот проект подарит нашим жителям возможность хоть какой-то медицинской помощи. В наше время это самое необходимое. Жителям в данный момент даже за капельницей ездить нужно около 8км. Около 10000 жителей нуждаются в ФАП!

Здравствуйте, односельчане!! Я тут живу около 5 лет с бабушкой, она всегда болеет и мне тяжело ехать с ней в больницу , дабы сдать анализ , сделать укол, поставить капельницу. У неё давление очень непредсказуемо, в один день выше 170 , а другой день ниже 110 . Я не могу вот этот, вот понять. И хочу сказать , что НАС НУЖЕН ФАП!!!!!

Живу в Достуке,мне 62 года.пережила 2 инфаркта,мне нужно два раза в год делать капельницы,а везде только платно, пенсии не хватает,все говорят идите по месту жительства.... Нам нужен ФАП, чтобы такие как я не оставались без лечения

Добрый день, уважаемые жители! Я жительница села Достук и хочу сказать что, нам нужен ФАП. Так как здесь очень много пожилых и они все нуждаются в помощи , не только пожилые люди , тут и дети раз за разом болеют. Медицинская помощь никогда не будет бесполезной, знаете ли.

Саламатсыздарбы, бизге Достук айылына фап керек . Мен баламды поликлиникага корсотм ай сайын пересадка менен оор болуп калат , озум да оруп калам . Аптекадан дары дармектер керек болуп калат . Капельница укол алыш керек болуп калат . Рахмат

Мы нуждаемся в Фап. Когда болеют дети, их некуда вести. До города ехать очень долеко. А в селе есть медсестра которая бы оказывала первую помощь.

Урматтуу АРИС проектиси!Мен,Ибрагимова Гулбарчын ушул"Достук"айылынын тургуну,биздин айылда эч кандай инфраструктура жок,эскилиги жеткен конторабыздан башка мектеп, бала бакча,ФАП дегендерди билбейбиз жок,биздин айыл тургундары аябай муктаж болгон "биринчи байлык ден соолук" дегендей бизде эн орчундуу маселе бул ФАП,бизге ФАП керек, жаш балдар,улуу муун Ата-апаларыбыз ооруп калса тундоп,кундон шаарга чуркайбыз,айылдык Вотсап группалардан мед айым издейбиз,инвалидный коляска менен инвалид болуп калган тургундарыбыз кыйналып атышат,элементарно давления ченеш учун шаарга барышат ушул,Урматтуу АРИС проектиси башкасын айтпай эле койоюн,биздин айылда ФАП курулса аябай элибиз ыраазы болмок,биздин суранаарыбыз ушул,ишинерге ийгилик, Аллахым ыраазы болсун Сиздерден.

Саламатсыздарбы урматтуу АРИСтини кызматкерлери. Менин атым Азидакан Достук айылынын тургуну болом. Албетте бизге ФАП керек. Туура айтышат бизде бир дагы инфраструктура жок (школа, садик, ФАП). Ушул же керектуу хотя бы ФАП салып беришинерди отунобуз. Чоон Рахмат ! Канча адамдын батасын аласынар айланайындар🤲🤲🤲

Саламатсызбы урматтуу Аристин кызматкерлери, Менин атым Урмат село достуктун тургуну болом, биздин айылдын биринчи проблемасы ФАП капельница укол алганы кары адамдардын давлениясын текшергенге, ФАП салып берүүңүздөрдү суранабыз, көңүл буруп койгонуңуз үчүн ыраазычылык билдирем .👍

Я за ФАП

Добрый день дорогие односельчане,я поддерживаю проект ФАП,БЕЗ него трудно больным жителям нашего села,спасибо за понимание

ФАП нам просто необходим

Добрый вечер! Меня зовут Аделина. Я уже здесь живу 15 лет. В нашем селе много чего нет. Но самое главное нам нужем ФАП. А в дальнейшем я надеюсь будут школы и дет сады, газ, свет с хорошим напряжением, дороги асфальтированые. Надеюсь в скорем будуюшем это будет у нас , а пока в первую очередь нужен фап.

Здравствуйте! Меня зовут Элина . Я за ФАП. Это нам очень нужна. Тем более в наше не простое время. Надеюсь вы нам поможете в этом , заранее спасибо!

Село Достук нуждается в ФАП. У нас много многодетных семей и стариков.

В с.Достук нужен ФАП.

Нам необходим ФАП , так как нам тяжело ездить в город чтобы сделать укол . И то нас не берут гос. клиники приходится обращаться в частные клиники , но мне многим не по карману . Поэтому нам необходим ФАП....

Здравствуйте! Нам очень необходим ФАП , мы в нём нуждаемся !

Нам очень нужен ФАП

Биздин айылга ФАП абдан керек.бардарыбыз кары картан ата апаларыбыз ооруса шаарга журкайбыз.скорый да келбейт

Селу Достук очень нужен ФАП! Медицинская помощь нужна людям всех возрастов. Многие не могут позволить себе ежедневные поездки на капельницы или уколы. Не говоря уже об оказании первой помощи.

село Достук остро нуждаются в ФАП!!!

Однозначно за фап

Back to group

This content is created by the open source Your Priorities citizen engagement platform designed by the non profit Citizens Foundation

Your Priorities on GitHub

Check out the Citizens Foundation website for more information